ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В РАЙОНЕ

Более 85 лет назад на культурной карте Джидинского района появилось учреждение — Центральная районная библиотека, находя в ней все необходимое для своих информационных и деловых потребностей, для отдыха и повышения культурного уровня. Прообразом библиотек раньше были избы-читальни, они функционировали уже в 20-е годы. Из архивных данных: с 1929 по 1930 гг. избачом Боргойского сомона работал Ванчиков Доржо Бальчинович //Фонд Р1, дело № 5, с.111. В то время эти учреждения оказали влияние на повышение культурного уровня населения.

Первым библиотекарем аймачной библиотеки была Бекетова Мария (муж был заведующим парткабинетом). На протяжении всего времени библиотеки района претерпевали изменения. Расширялись функции и обогащалось содержание работы, начиная с 1968 года с новыми веяниями времени. В 1968 году при районных библиотеках республики были открыты сельхозсектора для информационного обслуживания специалистов сельского хозяйства, которые были взяты на индивидуальное и групповое информирование. Районная библиотека организовывала информационное обслуживание специалистов сельского хозяйства через кабинет НТИ и бюро НТИ при сельских библиотеках центральных усадеб. Информация о последних достижениях в области сельского хозяйства помогала специалистам внедрять новые передовые формы организации труда, вводить новшества в разные отрасли сельскохозяйственного производства (чековая форма взаиморасчета, безотвальная вспашка земли и т.д.). Проводились Дни информации, Дни специалиста для агрономов, зоотехников, ветврачей, экономистов, инженеров-механиков.

В 1978 году в районе началась централизация библиотечной сети, объединившей 34 библиотеки в одну централизованную библиотечную систему, в ней работало 80 человек. Головная библиотека - центральная районная библиотека со штатом 15 человек библиотекарей, художник, кладовщик, оператор множительной техники, водитель. В июне 1983 года гостеприимно распахнул двери новый типовой культурно-спортивный комплекс, на втором этаже которого разместилась районная библиотека. Это уютное светлое помещение, где расположились абонемент и читальный зал, отдел комплектования и обработки литературы, методический отдел. Развитие библиотечной сети продолжалось вплоть до 90-х годов.

Централизация стала новым этапом в развитии библиотечного дела в районе. Центральная библиотека явилась методическим центром для всех библиотек района. Работники методического центра выезжали с оказанием практической и методической помощи, организовывали практикумы, стажировки, консультации, семинары с библиотекарями района. Время диктует новые требования. Библиотеку коснулись инновационные процессы, внедряющие элементы маркетинга, библиотечной рекламы. Библиотека расширяет и углубляет свои функции, активно участвуя в организации досуга населения, проводит конкурсы «Самая читающая семья», «Лучший читатель года», «Лучший читающий класс», литературно-музыкальные вечера, вечера-портреты, социологические исследования и т.д.

С 1995 года начата специализация библиотек ЦБС по целевым программам: «Библиотека – центр национальной культуры и краеведения», «Библиотека – центр экологического воспитания и просвещения», «Библиотека – центр семейного чтения» и др. При библиотеках стали открываться клубы по интересам «Я – женщина», «Экос». В 1996 году состоялся первый районный конкурс «Лучший библиотекарь Джиды». В 2000–е годы происходят глобальные перемены, связанные с внедрением в библиотеку современных информационных технологий. В 2007 году открыт Центр общественного доступа с выходом в Интернет. В 2009 году ЦБС приступила к корпоративному проекту «Сводный электронный каталог», установлено программное обеспечение ИРБИС и начато создание электронного каталога. Сегодня ЦБС включает 31 муниципальную библиотеку, коллектив библиотеки в поиске новых направлений деятельности и новых услуг, создает современную модель библиотеки, оказывает существенное влияние на формирование информационной и культурной среды нашего района.