Табан Бэлигтэн

Язык каждой нации является отражением уникальных исторических традиций, накопленных знаний, мыслей и духовности народа. И пока люди говорят на родном языке, сохраняются духовные ценности, сохраняется культура народа, с ее богатыми традициями и обычаями.
Вот уже 18–ый год в нашей республике проводится «День бурятского языка». И в рамках этого праздника, 25 октября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошла игра «Табан бэлигтэн», которая стала уже доброй традицией. В этом году она была посвящена 100-летию Республики Бурятия и прошедшему Дню Отца. Собрались представители 5 школ нашего района. Это учащиеся 8-9 классов Цагатуйской (рук. Балданова Б.Д.), Верхнеичетуйской (рук. Эрдыниева Т.К.), Инзагатуйской (рук. Цырендоржиева С.С.), Нижнебургалтайской (рук. Раднаева Н.Б.) и Петропавловской (рук. Шаракчинова Р.Ю. и Тасарунова С.В.) школ. Организатором конкурса является учитель бурятского языка и литературы Цагатуйской СОШ Баярма Дашиевна Балданова. Именно по ее инициативе каждый год в рамках месячника бурятского языка проходит этот праздник, который нашел поддержку по линии Управления культуры и Управления образования.
С приветственными словами открыли мероприятие заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Ширгина М.Г. и начальник отдела общего и дошкольного образования РУО Галсанова О.А.. Главное отличие этого традиционного конкурса от других состоит в том, что участники согласно жребию составляют на месте команды, то есть в каждой команде по одному представителю от школы. Дети должны познакомиться, выбрать себе название и девиз команды. Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе определились 5 сборных команд из пяти участников: «Наран», «Наранай туяа», «Мүшэд», «Буряад hурагшад», «Табан хүхюутэн». На следующем этапе ребятам была предложена викторина «Таагты», где они продемонстрировали отличные знания истории родной республики.. На остальных этапах конкурса дети пели песни, сочиняли стихи на заданные темы, соревновались в умении читать скороговорки, где проявили свои артистические способности и демонстрировали богатство и красоту родного языка. В конце, жюри, в лице учителей бурятского языка, подвело итоги, и победителем была объявлена дружная команда «Наран». Всем участникам игры были вручены грамоты от Межпоселенческой центральной библиотеки и денежные призы от районного Управления образования.
Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Дети общались, шутили, показали свои языковые, артистические способности и, думается, что получили каждый для себя много интересного, полезного. Пусть этот праздник – праздник родного языка будет им стимулом и мотивом для бережного отношения к языку, культуре, традициям своих предков.
Хочется выразить благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество Балдановой Баярме Дашиевне за помощь в организации и проведении конкурса, а также учителям бурятского языка, приехавших на праздник.

«Земли родной любимый из поэтов»,

Республиканский конкурс чтецов