Тепло гостеприимного дома

28 мая 2024

День открытых дверей – это прекрасный повод показать, что библиотека полна новых идей и приглашает всех в мир чтения, знаний и творчества!
27 мая, в профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек, сотрудники Межпоселенческой центральной и Петропавловской детской библиотек провели День открытых дверей с насыщенной интерактивной программой.
В этот день библиотека пригласила своих юных читателей воспитанников детского сада № 5 «Теремок» на ознакомительную экскурсию «Приглашаем в Книжный дом». Дети узнали, что такое библиотека? Какие книги хранились в древних книгохранилищах? Какие бывают книги? Приняли участие в сказочной викторине «О книгах и библиотеках», поиграли в игру «Кто где живет?», «Кто чем питается?». Юные читатели показали высокий уровень знаний в этих вопросах и были награждены сладкими призами.
Студенты ДМТ стали участниками путешествия «Библиотечных дел мастера». Начался экскурс с познания о первых библиотеках и их основателях. Затем были приведены интересные факты о крупных библиотеках мира, назвали знаменитых библиотекарей мира – И. Гете, И. Крылов, И. Бунин, М. Пришвин, К. Чуковский и др. Были показаны самые необычные книги, названы самые читающие книги и самая читающая страна, просмотрели видеоролик «О необычных библиотеках мира». В завершении мероприятия студенты ответили на итоговую викторину «Библиознатоки».
Также для всех «гостей» нашего мероприятия была проведена обзорная экскурсия по отделам наших библиотек, в ходе которой были подготовлены выставка новинок книг «Ветер перемен», выставка «Старинных книг забытые страницы», представленная книгами от 1928 и далее из фондов нашей библиотеки, выставка – сюрприз «Кот в мешке» (цель данной акции – любой читатель может взять книгу с выставки с сюрпризом). С большим интересом участники мероприятия поучаствовали в акции «Читательская ленточка» (для выявления читательских предпочтений определенному литературному жанру) и каждый желающий вытянул себе литературное предсказание.
Завершающим мероприятиям стал увлекательный квест «В темноте» (12+). Участники игры должны были, преодолев свой страх и пройдя все испытания, отыскать ключ и выбраться из темной комнаты.
На официальной страничке «ВКонтакте» любой, желающий может принять участие в онлайн – диктанте «Библиотечный эрудит», который будет доступен до 31 мая, проверить свои знания и получить электронный сертификат.
Очень приятно, что каждый участник, уходя из «книжкиного дома», поблагодарил нас за позитивное настроение и приятные впечатления от праздника, а это значит, что праздник удался.
Выражаем благодарность всем активным участникам нашего праздника: коллективам Администрации Муниципального образования «Джидинский район», Джидинского многопрофильного техникума, автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 «Теремок» и нашим постоянным читателям.